«Мир Пэй»: обзор платежного сервиса 

Обзор платежного сервиса МИР Pay Статьи

После введения западных санкций в отношении России многие пользователи смартфонов столкнулись с проблемой проведения бесконтактных платежей. Apple Pay больше не работает на территории страны, а владельцы телефонов с ОС Android также ищут возможные альтернативы иностранным платежным инструментам — Google Pay и Samsung Pay.

Рассказываем об отечественном платежном сервисе Mip Pay, его особенностях, возможностях и ограничениях. Сможет ли он полноценно заменить зарубежные инструменты для бесконтактной оплаты? 

Что такое «Мир Пэй»

«Мир Пэй» — российское приложение, которое представляет собой сервис для проведения бесконтактных платежей. Разработкой сервиса занималась компания «НСПК» («Национальная платежная система карт»), которая является и оператором национальной платёжной системы «МИР». Официальный запуск приложения состоялся в марте 2019 года, когда «Мир Пэй» появился в списке предложений магазина Google Play. 

Как работает сервис? Пользователи загружают в него данные своей банковской карточки и используют приложение для совершения платежей в магазинах. «Мир Пэй» поддерживает токенизацию карт платежной системы «МИР», и если на смартфоне есть встроенный NFC-датчик, пользователь может оплачивать покупки в магазине бесконтактно. 

Как начать использовать «Мир Пэй» на смартфоне

Чтобы начать пользоваться всеми возможностями «Мир Пэй», его необходимо скачать в магазине на своём смартфоне. Владельцы Android могут найти его в Google Play, введя в строке поиска название Mir Pay. Также сервис доступен для скачивания в App Gallery для владельцев устройств Huawei. 

Приложение подойдёт для всех смартфонов, которые работают на операционной системе Android с версией не ниже 7.0. Также обязательное условие — наличие в телефоне поддержки технологии NFC. «Мир Пэй» работает с 102 банками Российской Федерации, в их число входят крупнейшие кредитно-финансовые организации: «Тинькофф», «Сбер», «Открытие», «ВТБ» и «Промсвязьбанк». 

Важно! Для оплаты бесконтактным способом подойдут только карты системы «МИР». Пользователи не смогут привязать пластик, выпущенный зарубежными платёжными системами, такими как Visa и MasterCard. 

После того, как приложение загружено и установлено на телефон, пользователю необходимо принять политику конфиденциальности при открытии сервиса, поставив галочку в соответствующей строке. После регистрации в приложении можно сразу привязать новую банковскую карту по следующей инструкции:

  1. На главной странице меню «Мир Пэй» выбрать раздел «Добавить карту».
  2. Через камеру смартфона отсканировать пластиковую карту или ввести все реквизиты вручную, в том числе и защитный код, который указан на обратной стороне банковской карты.
  3. Принять условия пользовательского соглашения и ознакомиться с условиями банка-эмитента, который выпустил карту. Для этого необходимо поставить галочки напротив всех строк и нажать «Далее».
  4. Подтвердить добавление новой карты в сервис: на телефон поступит СМС-код, который нужно ввести в специальное поле в приложении. 

После того, как все действия выполнены, банковская карта отразится в главном меню «Мир Пэй» в виде изображения. Под картой появится фраза — «Поднесите телефон к терминалу для оплаты». Это означает, что успешно настроена возможность использования «Мир Пэй» для проведения бесконтактных платежей.

Самая первая карта, которая была добавлена в «Мир Пэй», всегда становится картой по умолчанию, то есть все платежи проводятся с помощью неё. Если в приложении привязано несколько карт, то можно установить другую карту по умолчанию. Для этого необходимо перейти в раздел самой карты и в верхнем меню активировать надпись «Сделать картой по умолчанию». В разделе «Детальная информация о карте» можно удалить ранее добавленную банковскую карту. 

Как настроить «Мир Пэй» вместо «Гугл Пэй»

Чтобы оплата всегда автоматически проходила через приложение «Мир Пэй», его необходимо сделать платежным инструментом по умолчанию. Выполнить это можно одним из двух способов:

  1. В самом приложении «Мир Пэй». В нижнем меню на главной странице приложения найти раздел «Настройки» и перейти в него. На открывшейся странице в строке «Основное платежное приложение» перетащить бегунок вправо, чтобы активировать привязанную банковскую карту в качестве основной (по умолчанию) для бесконтактной оплаты. Подтвердить действие, нажав на слово «Да». 
  2. Через настройки в самом смартфоне. Зайти в раздел с настройками на телефоне, выбрать подраздел «Другие соединения». В открывшемся меню нажать на строку NFC и внизу экрана кликнуть на вкладку «Приложение по умолчанию». Поменять выбор с Google Pay на Mir Pay. 

Как пользоваться приложением и бесконтактно оплачивать покупки 

Для оплаты покупок через приложение не требуется подключение к интернету. Сервис сохраняет определенное количество ключей для бесконтактной оплаты с помощью смартфона, но ему требуется обновлять их количество.

Для совершения множества платежей подряд потребуется кратковременное подключение к сети интернет, чтобы приложение смогло загрузить новые ключи.

Технически оплата при помощи Мир Пэй происходит точно также, как и при использовании Google Pay. 

Для оплаты покупок пользователю потребуется разблокировать телефон и поднести его к банковскому терминалу оплаты в магазине. Если на смартфоне установлены дополнительные варианты защиты (ключ, отпечаток, код-пароль), то их также необходимо ввести для совершения оплаты.

Обычно при бесконтактной оплате терминал не запрашивает PIN-код банковской карты, но в отдельных случаях, например, при сумме покупки свыше 1000 рублей, его потребуется ввести для защиты списания денежных средств клиента. 

В разделе с банковской картой можно посмотреть историю платежей, которые были совершены при помощи сервиса «Мир Пэй». В главном меню нажать на изображение карты, и история операций отобразится списком в нижней части экрана.

В приложении «Мир Пэй» пользователь увидит только 10 последних операций, все остальные транзакции доступны только в мобильном банке или интернет-банкинге самого банка, который выпустил карту.

Где можно расплачиваться с «Мир Пэй»

Сервисом «Мир Пэй» можно платить в любых розничных магазинах, где установлен банковский терминал с технологией бесконтактных платежей и возможностью приёма платежей национальной системы «МИР». На терминалах и кассах магазинов часто можно встретить наклейки с изображением платежной системы «МИР». 

В интернет-магазинах и онлайн-сервисах оплачивать покупки при помощи «Мир Пэй» затруднительно, поскольку далеко не каждый, даже крупный магазин принимает такой способ оплаты. К примеру, в Lamoda, «СберМегаМаркет» или «Яндекс.Такси» нет возможности оплатить товары и услуги с использованием «Мир Пэй». 

Безопасно ли приложение для пользователей

Приложение «Мир Пэй» работает с соблюдением всех международных стандартов безопасности и не угрожает сохранности денежных средств пользователей.

Сервис не хранит реквизиты карты и для оплаты через приложение использует не настоящий номер банковской карты, а подменный цифровой код. Такой код называется токеном и после проведения нескольких платежей обновляется.

Если человек потерял телефон или его банковская карта, которая привязана в качестве инструмента для бесконтактных платежей в «Мир Пэй», была украдена, необходимо как можно быстрее связаться со своим банком. Специалисты банка-эмитента, который выпустил и обслуживает карту, помогут ее заблокировать и подскажут дальнейшую инструкцию по восстановлению банковской карты. 

Бонусы при использовании банковских карт «МИР»

Приложение «Мир Пэй» полностью бесплатное для пользователей, и за совершение бесконтактных платежей не предусмотрено взимание дополнительных комиссий. Выгоднее всего совершать покупки тем пользователям, которые зарегистрировались в собственной программе лояльности «Привет, Мир!» платежной системы «МИР». Все акции, бонусы и начисление кэшбэка по программе лояльности действуют как при оплате с использованием пластиковой карты, так и при бесконтактных платежах. 

Каждый месяц список акций и спецпредложений программы лояльности обновляется и публикуется на официальном сайте www.privetmir.ru. Бонусы и другие привилегии зависят от региона нахождения клиента и статуса его банковской карты. Больше преимуществ получают пользователи премиальной карты Mir Supreme. 

Перечислим несколько примеров акций, скидок и размеров кэшбэка по программе лояльности «Привет, Мир!», действующие в июне 2022 года:

  • кэшбэк в размере 5% за любые покупки на АЗС сети «Роснефть» при условии суммы чека от 1200 рублей;
  • кэшбэк в размере 10% за оплату проживания в гостиницах и отелях через сервис бронирования Ostrovok.ru;
  • скидка в размере 10% от всей суммы чека в торговой сети «Лента» при условии покупки на сумму от 1000 рублей. 

Можно ли оплачивать покупки за границей

Оплачивать покупки за пределами России получится только в тех странах, на территории которых действуют карты платежных систем «МИР». В настоящее время в список таких стран входит всего 10 государств:

  • Турция;
  • Абхазия;
  • Армения;
  • Кыргызстан;
  • Беларусь;
  • Вьетнам;
  • Южная Осетия;
  • Казахстан;
  • Узбекистан;
  • Таджикистан. 

Важно! Чтобы оплатить покупку через приложение «Мир Пэй» в вышеперечисленных странах, у продавца в магазине обязательно должен быть установлен банковский терминал, который принимает к оплате карты платежной системы «МИР» и подключён к возможности приема бесконтактной оплаты. 

Возможна ли оплата через «Мир Пэй» с «Айфона»?

На сегодняшний день возможности оплачивать покупки бесконтактным способом для владельцев iPhone нет.

Приложение «Мир Пэй» нельзя установить на смартфоны с операционной системой iOS, поскольку в магазине приложение App Store отсутствует возможность скачать российский платежный сервис.

Почему? Компания Apple не разрешает доступ к NFC-модулям своих смартфонов тем разработчикам, которые относятся к низкоуровневому доступу. Для владельцев «Айфон» нет альтернатив бесконтактно платить смартфоном в офлайн-магазинах, при себе придётся иметь пластиковую карту. Для совершения покупок в интернет-магазинах можно рассмотреть альтернативный российский платежный сервис — Sber Pay. 

Плюсы и минусы сервиса «Мир Пэй»

Система «Мир Пэй» — отличная альтернатива для пользователей смартфонов с ОС «Андроид». К сожалению, владельцы iPhone не могут оплачивать покупки бесконтактным способом через отечественный сервис. Как и большинство других приложений, «Мир Пэй» имеет ряд преимуществ и недостатков. Рассмотрим основные возможности и плюсы отечественного платежного сервиса:

  • привычный способ работы приложения — оплата покупок производится через встроенный датчик NFC и не требует подключения к интернету;
  • возможность оплаты покупок практически повсеместно в розничных магазинах и организациях на территории РФ; 
  • большой список банков-партнеров, которые сотрудничают с «Мир Пэй», в том числе крупнейшие банки страны и те, которые попали под западные санкции (например, «ВТБ» и «Промсвязьбанк»);
  • при регистрации в программе лояльности пользователи участвуют в разных акциях, получают бонусы, скидки и кэшбэк за оплату покупок с помощью «Мир Пэй»;
  • безопасность платежного сервиса соответствует всем международным стандартам; 
  • «Мир Пэй» — российское приложение, поэтому ему не грозят блокировки в связи с западными санкциями по отношению к РФ.

Какие ограничения и недостатки есть у платежной системы «Мир Пэй»?

  • Ограничения по оплате в интернет-магазинах и онлайн-ресурсах. Далеко не все организации в интернете принимают такой способ оплаты, придётся искать альтернативу. 
  • Использовать «Мир Пэй» получится только на территории 10 заграничных стран, в других — карты национальной системы «МИР» не принимают.
  • В приложение можно добавить только карту российского банка и национальной платёжной системы «МИР». 

На данный момент «Мир Пэй» может частично заменить Google Pay — пользователи без проблем оплачивают покупки в розничных магазинах бесконтактным способом, но сталкиваются с трудностями при проведении платежей в интернете. «Мир Пэй» не заменит ушедший из России Apple Pay, поскольку владельцы iPhone не могут установить данное приложение на свой смартфон, и, соответственно, пользоваться бесконтактной оплатой. 

Какие альтернативы есть у россиян на данный момент 

В настоящее время у россиян есть нескольких неплохих альтернатив западным платежным системам

«СБПэй»

В 2022 году сервис «СБПэй» не может полноценно заменить другие платежные инструменты, поскольку в нем нет возможности для проведения платежей бесконтактным методом. Осуществление платежей происходит через QR-код в приложении, но далеко не все офлайн-магазины поддерживают такую оплату и для доступа к переводам всегда нужно подключение к интернету.

Все покупки через «СБПэй» — фактически банковский перевод, поэтому кэшбэк и другие бонусы пользователи получать не могут. До сих пор в приложение нельзя привязать карты крупнейших банков России, например, «Сбера» и «Тинькофф».

В чем «СБПэй» превосходит «Мир Пэй»? Через приложение можно оплачивать покупки практически в любых интернет-магазинах и онлайн-сервисах. Кроме того, «СБПэй» могут установить и владельцы смартфонов iPhone. 

«Сбер Пэй»

Платежный сервис позволяет привязать банковские карты, выпущенные только банком «Сбер». Его главный конкурент, «Мир Пэй», предлагает возможность привязать в приложение карты более чем 100 банков РФ.

Оплачивать покупки бесконтактным способом при помощи смартфона можно в любых оффлайн-магазинах, где есть банковские терминалы.

Пользователи iPhone полноценно могут пользоваться приложением только для совершения онлайн-покупок, так как в App Store нет возможности скачать приложение платежного инструмента. Но если «Сбербанк Онлайн» был установлен до введения западных санкций, проблем с оплатой в интернет-магазинах возникнуть не должно. В этом сервис «Сбер Пэй» выигрывает, поскольку через «Мир Пэй» осуществлять интернет-платежи чаще всего затруднительно. 

«Самсунг Пэй» для карт «МИР»

Корейский сервис оказался самым лояльным по отношению к России и до сих пор не вводил никаких ограничений, связанных с использованием приложения. Единственное, привязать карты получится только национальной системы «МИР», но это связано с ограничениями в работе на территории РФ самих западных систем Visa и MasterCard.

Карты «Мир» большинства российских банков в «Самсунг Пэй» работают стабильно. Кроме того, через приложение можно без проблем оплачивать покупки не только в оффлайн-магазинах, но и в интернете. В настоящее время, для пользователей смартфонов Samsung — лучший платежный инструмент, который ничем не уступает отечественному сервису «Мир Пэй». 

«Кошелёк Пэй»

Ранее приложение «Кошелёк Пэй» полноценно функционировало на смартфонах с ОС Android, пользователи могли пользоваться им в качестве инструмента для бесконтактной оплаты. Владельцы iPhone также могли установить «Кошелёк» на свой смартфон, но только в качестве хранилища бонусных и скидочных карт. Но с 10 марта 2022 года сервис больше не поддерживает бесконтактную оплату, поскольку к нему можно было привязать только банковские карты Visa и MasterCard, которые фактически больше не обслуживаются в России. «Кошелек Пэй» не может стать альтернативой ушедшим платежным инструментам и «Мир Пэй» по всем позициям превосходит его. 

Оцените статью
Добавить комментарий